Преподаватель Инжавинской школы искусств Лариса Загонова наполняет детские сердца музыкой и добротой

2023 год проходит в России под знаком Год педагога и наставника. На Тамбовщине при поддержке областного Правительства и лично Главы региона Максима Егорова проходит много различных мероприятий, где чествуют педагогов.

В частности, талантливый педагог Лариса Загонова работает в Инжавинской детской школе искусств. С ранних лет она пребывала в творческой атмосфере, так как мама часто брала ее с собой, так как работала в местном Доме культуры. Уже тогда выбор педагогической профессии был предопределен.

Окончив в 1997 году Тамбовское музыкальное училище им.С.В.Рахманинова по специальности «хоровое дирижирование» с присвоением квалификации «руководитель (организатор) творческого коллектива, преподаватель», Лариса Михайловна пришла в Инжавинскую ДШИ преподавателем по классу сольного пения.

«Детская школа искусств в Инжавино — старейшее учреждение допобразования в районе, образованное в 1957 году, в 2022 году разменяло 65-й юбилейный учебный год и выпустивший немало одаренных детей. Лариса Михайловна-опытный педагог, умеющий увлечь своих воспитанников вокалу и сольному пению, раскрыть в детях интерес к занятиям, привить любовь к музыке. Каждый урок она выстраивает, сообразуясь со способностями, возрастными особенностями и знаниями учащегося», — поясняет начальник отдела культуры, молодежной политики, физкультуры и спорта администрации Инжавинского района Оксана Сотникова.

Лариса Михайловна работает по дополнительным общеразвивающимся общеобразовательным программам в области музыкального искусства «Сольное пение» и «Вокальный ансамбль».

В настоящее время у педагога занимаются 13 учеников.

«Чтобы овладеть избранной музыкальной дисциплиной, мало одного «нравится» и только владение техникой, нужно и душевно, и интеллектуально быть готовым. Внутри у юного вокалиста или исполнителя идет определенная мыслительная работа. Каждое произведение нужно пережить, пропустить через себя, чтобы создать на сцене маленький спектакль», — делится своим педагогическим опытом преподаватель.

На уроке она не только обучает вокальному искусству, но не забывает и о развитии у каждого ребенка творческого начала, пробуждении богатой эмоциональной сферы своих воспитанников, формировании у них эмоционально-ценностного отношения к миру. Музыкальные занятия Ларисы Михайловны с учащимися во многом этому способствуют.

Ее ученики — активные участники различных мероприятий, творческих конкурсов и фестивалей школьного, муниципального и регионального уровня, по итогам которых нередко становятся Лауреатами и Дипломантами. Так, под руководством педагога, Мелихова Полина в апреле т.г. стала участником 1-го зонального «круглого стола» по теме: «Великие люди нашей малой Родины», посвященного 150-летию со дня рождения С.В.Рахманинова, получив заслуженный сертификат.

Более 10 лет Лариса Михайловна руководит детским школьным вокальным ансамблем «Рассвет».

К исполняемому репертуару педагог подходит вдумчиво, профессионально и ответственно. Коллектив исполняет популярные песенные композиции советских и российских композиторов, особенно героико-патриотической тематики: М.Матусовского, Д.Тухманова, М.Таривердиева, О.Юдахиной, В.Цоя и др.

Благодаря успешно поставленной работе педагога, ансамбль имеет свое творческое лицо, добивается высоких результатов на конкурсах, участвует в мероприятиях и концертах. В этом году, коллектив, на Межрегиональном фестивале-конкурсе вокально-хореографического искусства «Золотой Витязь» в г.Кирсанове, стал Лауреатом I степени.

Обладая хорошими вокальными данными, Лариса Михайловна является участницей вокального трио педагогов «Каприс», который не раз становился победителем и призером зональных и региональных творческих конкурсов, таких как «Зигзаг удачи», «Золотой Витязь», участником районных праздничных мероприятий.

«Как педагог-наставник, Лариса Михайловна, в 2022 году, в рамках V открытого областного семинара-практикума, организованного на базе нашей школы, рассказала о выработке вокально-технических навыков, при помощи специальных упражнений, в классе вокального ансамбля. В 2023 году, в спортивно-оздоровительном лагере «Тамбовский Артек», для участников профильной смены «PRO_Перемену», она провела мастер-класс по вокалу, состоявшегося в рамках Всероссийского конкурса «Большая перемена», — добавляет директор учреждения Анна Уланова.

За высокое профессиональное мастерство, плодотворную работу по эстетическому образованию и воспитанию подрастающего поколения, личный вклад в развитие творческих способностей учащихся и активное участие в культурной жизни района она награждена грамотами администрации района, Управления культуры и архивного дела Тамбовской области, в 2021 году была помещена на Доску Почета Инжавинского района; пользуется заслуженным уважением среди районного педагогического сообщества, учащихся, родителей и работников культуры района.

Желаем Ларисе Михайловне Загоновой и всему преподавательскому составу детской школы искусств крепкого здоровья, мирного неба, дальнейшей плодотворной работы по развитию творческих способностей учащихся, наполняя детские сердца добротой и волшебным миром музыки.

Инжавинский краеведческий музей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *