Воспитанники объединения «Мастер» сегодня посетили культурный центр, соприкоснулись с жизнью и творчеством С.В. Рахманинова

Совсем недавно наша страна и весь культурный мир отмечали 150-летие со дня рождения великого русского композитора С.В. Рахманинова. Особенно приятно осознавать, что жизнь этого человека была связана с Тамбовской областью, а конкретно с д. Ивановка Уваровского района. В этом месте находится музей-заповедник им. С.В. Рахманинова.

Воспитанники объединения «Мастер» сегодня посетили культурный центр, соприкоснулись с жизнью и творчеством музыканта. В годы крестьянских волнений усадьба была разрушена до основания и только благодаря неравнодушным людям музей был восстановлен уже в наше время. Особенно огромен вклад в возрождение усадьбы Ермакова Александра Ивановича, который более 40 лет проработал в музее директором. К сожалению, год назад Александр Иванович скончался. Он похоронен на территории музея-заповедника. В основном здании музея имеются личные подлинные вещи семьи Рахманиновых, кабинет Сергея Васильевича. И, конечно же, его любимая сирень. Территория музея довольно обширная, красивая и ухоженная. Много цветов, деревьев, кустарников, обустроен пруд. Ребята с интересом слушали рассказ экскурсовода, задавали вопросы. Нам нужно гордиться тем, что такой великий русский композитор имеет отношение к нашей области! Он провёл много лет за рубежом, но никогда не забывал свою Родину, в трудную для неё минуту оказывал помощь. Его музыка останется с нами на всю жизнь.

МБОУ «Инжавинская СОШ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *