Центры тестирования ГТО Мичуринска и Инжавинского округа — лучшие в регионе

В министерстве спорта Тамбовской области подвели итоги регионального конкурса «Все ГоТОво!» на лучшую организацию, реализующую Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО)». Победителями конкурса стали центры тестировали города Мичуринска и Инжавинского муниципального округа.

В регионе созданы и работают по реализации ВФСК ГТО тридцать муниципальных центров тестирования. На конкурс поступили заявки от двенадцати из них.

— Конкурсные материалы оценивались по различным критериям, отражающим результативность работы центров тестирования. В их числе — доля граждан, приступивших к выполнению нормативов и выполнивших их на уровень знака отличия Комплекса ГТО, создание условий для приема нормативов Комплекса ГТО, кадровая укомплектованность центра тестирования. Все участники предоставили презентацию о деятельности по реализации Комплекса ГТО, — отметила региональный оператор ГТО Юлия Проскурякова.

По итогам экспертных оценок победу среди городских центров тестирования одержал муниципальный центр тестирования города Мичуринска, созданный на базе детско-юношеской спортивной школы. По решению жюри материалы мичуринского центра тестирования направлены для участия во Всероссийском конкурсе «Комплекс ГТО — путь к здоровью и успеху: лучшая организация по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Второе место среди городов занял центр тестирования Кирсанова, третье — Рассказова.

Среди муниципальных округов лучшим стал центр тестирования ГТО Инжавинского округа. Второе место — у центра тестирования Никифоровского округа, третье — у Жердевского.

— Сегодня в регионе 62% жителей ведут активный образ жизни и систематически занимаются спортом. По этому показателю Тамбовская область — на втором месте в России. Мы делаем все, чтобы спорт был, действительно, популярен в нашем регионе: строим новые спортивные объекты, используем новые форматы проведения соревнований, проводим много массовых мероприятий. Эта работа дает прекрасные результаты: с каждым годом в области растет число обладателей значков ГТО, а центры тестирования совершенствуют свою работу, — подчеркнул Глава региона Максим Егоров.

Напомним, по федеральному проекту «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» в области оборудованы 22 площадки ГТО. В их числе — площадка в селе Иловай-Дмитриевское Первомайского муниципального округа, открытая в 2023 году. Сейчас готовятся к вводу в эксплуатацию еще две площадки для сдачи норм ГТО в Уваровском и Жердевском муниципальных округах.

Правительство Тамбовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *