100 лет со дня рождения Александра Матросова

Сегодня исполняется ровно 100 лет со дня рождения Александра Матросова. Человек, подвиг которого известен каждому школьнику.
Действительно, никому не нужно дополнительно объяснять, что же такого совершил Александр Матросов? Пусть не все знают подробности и детали, но общая канва известна всем – закрыл собой амбразуру немецкого ДЗОТа, выиграв ценой своей жизни драгоценные секунды для атакующих бойцов.

Февраль 1943 года. Советские войска освободили город Великие Луки. Нацисты отступали на север — к железной дороге. Путь к этому стратегически важному объекту пролегал через деревню Чернушки Локнянского района Калининской области.
Но дорогу к деревне прикрывали три ДЗОТа с пулеметами. Если два из них удалось подавить противотанковыми ружьями, гранатами и другими огневыми средствами, то третий был расположен настолько выгодно, что взять его издалека никак не получалось. Тогда Александр Матросов совершил бросок вперед под огнем, и смог кинуть в ДЗОТ две гранаты. Однако и после взрывов пулемет продолжил стрельбу по поднявшемуся было в атаку батальону. В этот момент Александр бросился на амбразуру и прикрыл её своим телом, дав своим товарищам необходимое время для рывка к немецкой позиции.


После Александра Матросова такой же подвиг совершили еще 360 солдат (в т. ч. и наш земляк-участник Великой Отечественной войны-Синев Яков Михайлович). Но именно его имя стало символом героизма. В 1948 году останки бойца перенесли из-под деревни Чернушки в город Великие Луки. На месте захоронения установили четырехметровый памятник. Матросов – единственный рядовой Великой Отечественной, удостоенный персонального мемориала.

Инжавинский краеведческий музей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *